читать далее

1
home
mail

Во втором круге я встретилась с австралийкой Венди Пейдж. Эта девочка любит думать, что она играет, как Маргарет Корт. И действительно, в какой-то момент она может сыграть, как Корт. Но потом вспоминает, что она всего-навсего Пейдж, и играет, как Пейдж.

Я повела 2:0, но тут она вдруг осознала себя Маргарет Корт и выиграла первый сет со счетом 6:3. Я сказала себе: «Ты что это себя распустила?»—и взяла следующий сет со счетом 6:0.

В решающем сете я никак не могла выиграть ее подачу. Стала нервничать, а тут еще ветер подул страшный —надо было делать сноску на ветер. И вдруг я вспомнила, как Кинг мне рассказывала, что когда она первый раз выиграла Уимблдон, то в одном из первых кругов позволила теннисистке

Парк в калифорнийском городе Лонг-Бич, на общественных кортах которого Билли Джин Кинг сделала первые удары по теннисному мячу, ныне носит ее имя. совсем иного класса повести в решающем сете 3:0. Я вспомнила это и несколько успокоилась, хотя мое положение осложнялось тем, что в решающем сете Пейдж подавала первой, и уже при счете 5:4 ей стоило только выиграть мою подачу—и все.

Я подаю ей под левую, а она как даст двумя руками по линии —прямо в девятку. Она хорошо приняла и мою следующую подачу, мы обменялись двумя ударами, и я кинула свечу, но не очень удачно. Она подходит к мячу и... бьет «в забор». У меня гора с плеч свалилась. А затем я выиграла наконец и ее подачу.

Весь этот матч мной владело ощущение, что, чем сильнее я бью, тем сильнее она отвечает, но я никак не могла заставить себя играть немного похуже—бить послабее».

При счете в решающем сете этого матча по пяти телекомментатор сказал, что, кажется, наклевывается первая сенсация — Морозова проигрывает «несеяной» австралийке.