читать далее

1
home
mail

Лидеры чехословацкой команды Сиба и Киселова уверенно побеждали наших ведущих игроков — в первой встрече быстро, в двух сетах, уступила Киселовой и Теплякова. Она никак не могла достать укороченные мячи Киселовой—она впервые столкнулась с такой манерой игры. Тогда Теплякова поехала вслед за Киселовой в Киев и Ленинград и, присматриваясь к ее игре, запомнила движение кисти, которым Киселова посылала укороченный мяч. И вот 18 июля они встретились вновь.

В первом сете Теплякова, ужасно нервничая, уступила со счетом 2:6. Со стороны казалось, что наша чемпионка опять ничего не может противопоставить своей маститой сопернице, на самом же деле, проиграв первый сет, Теплякова успокоилась и сказала себе: «Ну, теперь я в тебя вцеплюсь»...

И во втором сете, заранее угадывая, когда Киселова готовилась сделать укороченный удар, она бежала на хавкорт и эффектно убивала мяч, а иногда и сама играла вдруг укороченно. Этот сет закончился с тем же счетом 6:2, но только в пользу Тепляковой. В перерыве перед решающим сетом Иванов сказал Тепляковой, что она все делает правильно, и протянул ей лимон, который она пожевала, чтобы не пить.

Она повела 2:0 и уже увидела, как ее осыпают цветами и несут на руках в раздевалку, но тут Киселова взяла подряд четыре гейма. Теплякова вдруг почувствовала, что скисает, что ноги не Держат ее. При очередном обмене площадками Иванов, обмахивая ее полотенцем, прошептал: —         Нина, ну еще немножко.

Она сравняла счет. Киселова повела 5:4. Она сделала по пяти. Она уже знала, что умрет, но игру не отдаст. Киселова повела 6:5, но она опять сравняла счет. И тут Киселова, которую тоже уже оставляли силы в эту сорокаградусную жару, попросила Сибу налить ей стакан воды. Теплякова обрадовалась: ну, теперь тебе будет плохо, теперь я тебя доконаю. Сама она лишь опять пожевала лимон. Но, выиграв следующий гейм и, наконец, выйдя вперед, она ощутила, что у нее темнеет в глазах. Она подумала: боже мой, опять этот чертов мяч летит и надо его отбивать, ведь я сейчас упаду...