home
mail

Но в любом случае играть с Мартиной очень приятно, она легенда в теннисе. Эверт тоже легенда, но я всегда как игроку больше симпатизировала Навратиловой. Когда стоишь с ней на полкорта, даже какое-то волнение испытываешь.

В общем, как мы и ожидали, полуфинал против такой теннисистки оказался самым напряженным.

Первый сет мы проиграли 2:6. Все вроде делали правильно: я с подачи бежала к сетке, с лёта играла в Шрайвер, да и мяч чувствовала хорошо. Но во всем была суета: быстро пошли, быстро обменялись площадками. Я сама спешила, старалась быстрее исполнить удар, добыть очко.

А стоит себя завести, остановиться трудно, трудно сдержать эмоции. Но я заставила себя все делать медленнее. Ко второму сету успокоились и стали потихоньку собирать каждый мяч. Повели 4:2. Навратилова и Шрайвер пытались что-то предпринять, догнать нас, но было видно, что сами настроились на третий сет.

Последний мяч, сетбол, на подаче Пэм я сыграла по линии, Мартина ответила в Наташу, а Наташа с лёта четко забила Шрайвер. Третий сет начался с моей подачи. Мы повели 1:0, потом 2:0. Играли очень четко, борьба шла гейм в гейм. Нам удалось взять подачу Мартины, и это решило судьбу матча.

В финале нас ждали Яна Новотна и Джиджи Фернандес. Перед игрой я, как всегда, минут пятнадцать готовила спину: растирала специальными мазями. Потом надела эластичный пояс и забыла про болячки. Шла на центральный корт, думая только о том, как начнем игру, кто будет подавать первым, как сегодня Новотна играет справа.