читать далее

1
home
mail

Это было и волнующее, и поучительное зрелище, и оно дало пищу для размышления. Особенно много дум наводит финальная встреча одиночников,— дум, куда более печальных и менее поэтичных, нежели воспетый поэтом вечерний звон.

Вы, конечно, поняли, куда в веду. «Советский спорт» поместил большой и подробный отчет о решающей игре между Черкасовым и Хласеком. Но весь этот весьма квалифицированный отчет не стоит предваряющих его и не случайно набранных жирным черным — траурным — шрифтом строчек: «И вот оно — последнее мгновение этого грандиозного спектакля (курсив мой — Ю.Н.).

Третий сет, тай-брейк и после всяких диких перипетий счет 6:5 в пользу Андрея Черкасова. Он подает. Якоб Хласек как-то странно (курсив мой — Ю.Н.) принимает этот мяч, посылая откровенно (курсив опять мой — Ю.Н.) в аут».

Да, этот эпизод выглядел, мягко говоря, странно— но все же не настолько странно, как общее течение невероятного матча. Впрочем, почему «невероятного»?..

Вот кратко сюжет финала: Черкасов против Хласека. Первый сет проходит с отчетливым преимуществом Якоба Хласека, но когда его победа уже не вызывает сомнений, все меняется, как по мановению волшебной палочки. И вот уже тай-брейк, и Хласек проигрывает. Второй сет: счет 6:3 не передает подавляющего преимущества Хласека. Третий сет: гость легко доводит до 5:2. У него все получается, он победил. Но нет. Так же уверенно он сдает гейм за геймом и при счете 6:5 в тай-брейке «странным» ударом «откровенно» посылает мяч в аут.

Я смотрю на своих соседей по трибуне, у всех на лицах недоумение. И тут ушную раковину заполняет невесть откуда доносящийся нежный, зазывный, проникающий до последних глубин голос сирены, которому невозможно противостоять: