читать далее

1
home
mail

И никогда так не было, чтобы я мог приехать на зарубежный турнир за неделю, потренироваться, приноровиться к площадке —ведь сразу войти в форму не так легко. Та же картина была и в матчах на Кубок Дэвиса. Помню, мы приехали в ФРГ, и мне в решающей встрече при счете 2:2 играть с Бунгертом, который был в тот год финалистом Уимблдона. Я выиграл первый сет, но проиграл два следующих —тут, однако, пошел дождь, да и стемнело уже. На следующий день я уверенно взял четвертый сет, но в пятом Бунгрет повел 4:2... Он был лучше меня подготовлен, но я все же выиграл—7:5, и ребята качали меня.

Что позволяло мне, спрашиваете, побеждать в кубковых матчах Кодеша? Я прекрасно знал Кодеша —куда он может сыграть и что сделать. И он меня знал, но у меня была более разнообразная, более разносторонняя игра. У него, допустим, против меня было пять вариантов, а у меня против него — десять. Но он стабильный игрок. И особенно был опасен, когда равный счет. Его надо было обыгрывать, он сам тебе подарка не сделает.

Играй вовсю каждый мяч. У него часто судороги были, но он преодолевал их — ковырялся, как говорится, в грязи, в крови... Одним словом, игрок. Первый раз в матче на Кубок Дэвиса мы с ним встретились летом семидесятого в Москве. Я выиграл первый сет, проиграл второй, но в третьем сломал его и взял два сета со счетом 6:3. Наш судья был пристрастен— несколько раз засчитывал мне спорные мячи, но каждый раз я следующий мяч прошвыривал... Зачем мне такие подарки?

На следующий год, в Праге, чешский судья был еще более пристрастен, но Кодеша не смущало это. Такой парень. Однажды он проиграл на Ролан Гарросе французу Жофре, пришел в раздевалку и поднял скандал —настаивал, чтобы у Жофре взяли кровь на анализ, ибо он, дескать принял допинг. Я же никогда не позволил бы себе так поступить, даже если бы точно знал, что игрок, победивший меня, принял допинг.

А в семьдесят первом в Праге в очередном матче на Кубок Дэвиса против меня был не только судья, но и зрители. Я не понимал, почему должен расплачиваться за то, что наши устроили в Праге в шестьдесят восьмом году. А Кодеш за неделю до нашей встречи выиграл чемпионат Франции. И этот корт песчаный, на котором он вырос...