читать далее

1
home
mail

А Кодеш с трудом вышел в финал—у него были два матча, которые он едва не проиграл. Так всегда бывает—когда большой турнир выигрываешь, ты должен сделать что-то невероятное. А он проигрывал два матча и оба выиграл!

Наш финал из-за дождя хотели перенести, но в последний момент решили все же проводить мужской и женский финалы в один день. И я не успел психологически настроиться. Он хорошо начал, а я —плохо. Но во втором сете у меня был сетбол, однако я смазал легкий мяч—мне показалось, что неправильно отскочил.

Если бы я выиграл этот мяч, то и сет бы выиграл, а затем —и матч. Так всегда бывает в теннисе—один, два мяча решают все. На этот раз мне не повезло, и Кодеш выиграл Уимблдон. Он очень хорошо играл в тот год—осенью в Форест-Хилзе лишь в пяти сетах уступил в финале Ньюкомбу. А меня в США не послали...

Спустя год, в семьдесят четвертом, мы в третий раз сошлись в Кубке Дэви-са. Играли у нас, в Донецке. Я себя скверно чувствовал, играя на опыте. В решающем пятом сете Кодеш повел 4:1. Но это не так много, если твоя подача теперь, ты ее выигрываешь, и имеешь в запасе для решающего момента какую-то наигранную комбинацию, какой-то удар. И я выиграл в Донецке решающий сет со счетом 7:5.

Я продолжаю играть с Кодешем и сейчас—турниры ветеранов, показательные встречи, которые постоянно устраивают различные зарубежные клубы. Я с ним ужасно мучаюсь сейчас. Ему, очевидно, надо было всегда очень много тренироваться, чтобы чувство мяча появилось, уверенность в себе, а сейчас он уже не может очень много тренироваться, а меня выручает природное чувство мяча.

Родись позже, я добился, конечно бы, большего, но каждому—свое время. И я не сетую на судьбу и продолжаю играть с Кодешем.