1
home
mail

Галя самоотверженно меня страховала—ей пришлось играть не парную женскую, а фактически микстовую игру. Меня не успокаивало, что много мазала и Буэно (это был ее последний сезон), временами Буэно играла, как могла играть только Буэно, — гениально играла.

Я боролась. Я совсем не хотела смириться, что эта игра должна стать последней игрой в моей жизни. Я продолжала на что-то надеяться. И Галя никогда еще так не-выкладывалась, сколько мы с ней ни играли пару. Но первый сет мы все же отдали.

Ну давайте, девочки! Давайте, миленькие!—заклинала нас Ляля в начале второго сета.

Мы боролись долго и изнурительно и выиграли второй сет со счетом 12:10! Я говорю «мы», хотя, наверно, я выглядела на корте все-таки плохо. После второго сета Галя не случайно очень устала. Может, не столько физически, сколько внутренне. Она ничего не говорила мне, но я это чувствовала. И когда в решающем сете мы проиграли свою подачу, я уже поняла, что эта игра действительно последняя и надо запомнить хотя бы последний проигранный матчбол.

Но один матчбол мы отыграли, последним оказался следующий матчбол Буэно и Ричи. Но я даже не запомнила, кто из нас и как проиграл последний мяч. И почему-то я лишь запомнила, что на соседней площадке Дюрр играла одиночную встречу и подбирала ракеткой, мяч как ложкой черпала.

Теннис — это твоя игра, мой читатель. Но удается ли тебе, следуя традиционным советам, улучшать свою игру? Суждения известного германского тренера Рихарда Шёнборна, быть может, озадачат тебя, но, поверь мне, к ним стоит прислушаться.

«Хорошие игроки никогда не меняют хватку ракетки». ЭТО НЕ ТАК: меняют практически все, в зависимости от обстоятельств.